Annuaire1

logo.jpg (13014 octets) Association des Parents d'Elèves
du Conservatoire de Paris

APE-CNSMDP
Accueil ] Remonter ]

Annuaire

   

Vous trouverez ci-après la liste des anciens du CNSMDP tel qu’elle est connue de l’association.
Nous vous invitons à participer à sa constitution et à l'enrichir. Nous avons voulu cet espace d'échange pour aider les anciens à se retrouver mais aussi pour permettre à tous les acteurs du monde de la danse de prendre contact facilement avec les danseurs et danseuses issus du CNSMDP.

1) Anciens dont nous connaissons la situation.
Pour mettre à jour ces informations :
apecnsmdp@free.fr

1984

Contemporain Sarreau Barbara Ballet Preljocaj

1987

Classique Burnet Claire Ballet Preljocaj

1987

Classique Jean Philippe Alonso Régisseur général EuroDisney

1989

Classique Terracher Isabelle Ballet du Rhin

1988

Classique Marie-Soizic Cabié Staatoper Berlin

1989

Classique Jean-Hugues Feray Soliste ballet de Floride

1990

Classique Ammon Laetitia Ostéopathe

1990

Classique Barrau Bérangère Comédienne

1990

Classique Cauwen Geneviève Ballet de Bordeaux

1990

Classique Flore Védry Journaliste

1990

Contemporain Chardon Melle Compagnie Heddy Maalem

1990

Contemporain Groud Sylvain Ballet Preljocaj

1990

Classique Petit François Ballet de Dusseldorf

1990

Classique Petit François Ballet de Dusseldorf

1990

Classique Rozansky Sophie Professeur de Danse

1991

Classique Adam Nathalie Professeur de Danse

1993

Contemporain Yann Corlay Co-directeur artistique de La Compagnie Myriam Dooge

1991

Contemporain Berreby Sara Compagnie Fêtes Galantes

1991

Classique Bouligny Sonia Ballet de Zurich

1991

Classique Dumonde Claire Ballet de Zurich

1991

Classique Maka Karine Ballet de Monte-Carlo

1992

Contemporain Allarouse Séverine Compagnie Andy Degroat

1992

Classique Anquouch Karim Ballet des Flandres

1992

Classique Baudoin Mikaël Compagnie Castafiore

1992

Classique Bellarbi Rodrigues Aline Soliste Ballet de Bordeaux

1992

Classique Cassini Sandrine Ballet de Monte-Carlo

1992

Classique Chapays Evelyne Ballet Royal Danemark

1992

Contemporain Class Lionel Ballet M. Béjart

1992

Classique Courtot Bernard Ballet Royal Danemark

1992

Classique Daugé Laure Ballet de Saragosse

1992

Classique Dupont Benjamine Ballet de Marseille

1992

Classique Gillet Sylvain Ballet de Marseille

1992

Classique Pierce Ifan Ballet du Nord

1993

Contemporain Bennevault Séverine Gigi Caciuleanu

1993

Classique Bodo Peggy Professeur de Danse

1993

Classique Chapellier Charlotte Het National Ballet

1993

Classique Chaussard Hervé Ballet Preljocaj

1993

Contemporain De Carlo Frédéric CCN de Belfort Odile Duboc

1993

Contemporain Gomes Carole CCN de Rennes

1993

Contemporain Grondin Eric Compagnie Serge Ricci

1993

Classique Henrion Stephanie Communication

1993

Contemporain Mauger Daphné Karine Saporta

1993

Classique Péret Sandrine Ballet de Marseille

1993

Contemporain Perron Judith CCN de Tours

1993

Contemporain Picart Franck CCN du Havre

1993

Classique Robert Lucille Ballet du Capitol

1993

Contemporain Robin Roxana Alvin Aley

1993

Classique Rodriguez Raphaël English National Ballet

1993

Contemporain Swan Pouffer Benoit Alvin Aley

1993

Classique Thole David Ballet de Monte-Carlo

1994

Classique Bécuwe Céline Ballet de Dijon

1994

Contemporain Bour Julie Ballet Preljocaj

1994

Classique Carnaut-Raza Juliette Ballet de l’Eventail

1994

Contemporain Chasseray Bérengère Ballet Preljocaj

1994

Classique Chirpaz Pêtulia Ballet de Bordeaux

1994

Contemporain Coesens Antoine Compagnie Josette Baïz

1994

Classique Cuesta Emmanuel Ballets Baroques d’Avignon

1994

Classique Dacquin Cédric Ballet de Dijon

1994

Contemporain Facquet Emmanuelle CCN du Havre

1994

Classique Garrier Ingrid Compagnie Castafiore

1994

Contemporain Huard Céline Compagnie Barthes

1994

Contemporain Koster Soleil Ballet Preljocaj

1994

Classique Tardy Alexandre Het National Ballet

1994

Contemporain Vériepe Gilles Ballet Preljocaj

1994

Contemporain Vignoulle Manuel Het National Ballet

1995

Classique Allaire Caroline Ballet de Nice

1995

Classique Bardot Brice Ballet de Bordeaux

1995

Contemporain Berthier Claire-Laure Batsheva Dance Company

1995

Classique Boissonnet Adrien Ballet de Dresde

1995

Contemporain Bourgeois Stéphane CCN de Nantes

1995

Contemporain Cima Julia Compagnie Boris Charmatz

1995

Classique Colomes Vincent Ballet de Marseille

1995

Contemporain Debyser Céline Compagnie Françoise Murcia

1995

Classique Delgado Fanny Professeur de Danse

1995

Contemporain Durand Sébastien Ballet Preljocaj

1995

Classique Ferry Stéfan Ballet de Monte-Carlo

1995

Contemporain Fouillot Rodolphe CCN du Havre

1995

Classique Hector Audrey Ballet de Nice

1995

Contemporain Kassel Marie Compagnie Fêtee Galantes

1995

Contemporain Lantiez Delphine Compagnie Santiago Sempere

1995

Contemporain Lerat David Compagnie Serge Ricci

1995

Classique Longère Aurore Ballet du Nord

1995

Classique Ly-Cuong Valérie Ballet de Nice

1995

Contemporain Nioche Julie CCN de Belfort Odile Duboc

1995

Contemporain Noisette Loïc Ballet Preljocaj

1995

Classique Prudhomme Julien Ballet de Bordeaux

1995

Classique Rosellini Matthieu Ballet de Dijon

1995

Classique Roucolle Claire Formation Laban

1996

Classique Burg Benoit Opra de Paris

1996

Classique Carré Frédéric Ballet du Nord

1996

Classique Corba Mathieu Ballet de Bordeaux

1996

Contemporain Lobin Aurélie Ballet Preljocaj

1996

Contemporain Lomoff Mélanie José Montalvo

1996

Classique Pierce Lesli Ballet des Flandres

1997

Contemporain Andrieu Jérôme CCN de Tours

1997

Classique Baldy Cyril JBF puis Jiri Kylian

1997

Contemporain Campion Véronique Préparation du DE

1997

Contemporain Collin Olivier Karine Saporta

1997

Classique Colonna Emeline Compagnie de la Pierre Pourpre

1997

Classique Courchel Simon Ballet du Rhin

1997

Contemporain Cretey Dorian Philippe TREHET, au Havres

1997

Contemporain de Capello Frédéric CCN de Belfort Odile Duboc

1997

Contemporain Debuf Nadia Philippe TREHET, au Havres

1997

Contemporain Descamps Marianne Compagnie Gigi Caciuleanu

1997

Contemporain Ives Christophe CCN de Tours

1997

Contemporain Lambert Antonin Compagnie Serge Ricci

1997

Contemporain Leprince Vanessa L’Esquisse, CND Angers

1997

Contemporain Limont Julie CCN de Montpellier

1997

Classique Madec Stéphanie Ballet du Rhin

1997

Classique Monty Julien Ballet de Nice

1997

Contemporain Moutte Jean-Baptiste Comp. KELEMINIS

1997

Contemporain Nisse Colombe Etudes de nutritionniste

1997

Contemporain Praud Emilie Paul Les Oiseaux

1997

Classique Praud Magali JBF, après ?

1997

Classique Rozier Delphine Mannequin

1997

Classique Van Hoorde Alexandre Ballet de Nice

1997

Contemporain Zagdoun Clara Stage en Autriche

1998

Classique Benquet Karyn Grands Ballets de Genève

1998

Contemporain Bescond Andréa Stage à New-York, Betty Johns

1998

Contemporain Boussard Caroline Stage en Israel, Batsheva

1998

Classique Carré Mélisande Stage à Cologne

1998

Classique Caussé Benoit Europa Danse (?)

1998

Contemporain Chen Ashley Merce Cuningam

1998

Contemporain Chevalier Yanis Opéra de Paris

1998

Classique Compin Chloé Dusseldorf

1998

Classique Daujean Grégoire Ballet du Rhin

1998

Contemporain Frientz Aude Norvège, Yo Strumbrën

1998

Contemporain Galliard Clémence Stage à Cologne

1998

Classique Hulot Guillaume Stage aux ballets de Nice

1998

Classique Lavolte Marie Ecosse, Robert North

1998

Contemporain Le Grave Stéphanie Préparation du DE

1998

Contemporain Lerus Léo Suède

1998

Contemporain Tanvet Marie-Lise Suède

1998

Classique Taravant Mélanie Cdd à l’Opéra de Paris

1998

Classique Trividic Alain Ballet du Rhin

1998

Classique Umlor Séverine Préparation du DE

1998

Classique Viau Gaètan Comp. C Brumachon

Promotion 1999

Danse Classique Fille

Danse Classique Garçon

Céline NUNIGE (Ballet du Nord)
Dorothé DELABIE
Florence VIENNOT (Ballet de Lorraine) et Sarah ZHIRI
Yoannis STADLER MANDAFOUNIS
Medhi WALERSKI,
François-Régis ROUSSEAU (Netherland Ballet)
Guillaume MARIE, Vidal BINI et Franck LAIZET

Danse Contemporaine

Thi-Maï NGUYEN, Céline BACQUE, Emilie MEZIERE, Baptiste BOURGOUGNON, Virginie CAILLET, Dorothée LAMY, Damien GAJDA, Yasmine HUGONNET, Maxime IANNARELLI, Marion FAURE

Promotion 2000

Danse Classique Fille

Danse Classique Garçon

Amandine BIANCHERIN (Ballet de Lorraine), Aurélie GAILLARD
Emilie LEMANCEL (Scala de Milan)
Lorene FORIGNON
Ingrid AURIOL, Solenne VANDER EECKEN
Cyril BREANT, Xavier CHASSEUR-DANIEL (Ballet de Lorraine)
Lucien ARINO, Alexis GUTIERREZ (Ballet de Lorraine)
Damien GODON, Alexis SIMONOT

Danse Contemporaine

Zaratiana RANDRIANANTENAINA, Sylvain JOULIE, Bruno PERE
Cyril GEEROMS, Caroline MARC, Alexia BIGOT, Olivia ANDRIEUX, Déborah PAIRETTI, Carole QUETTIER, Géraldine FOURNIER, Alexendra DEMAUREY, Valentin VOISSENAT, Mathilde VAN VOLSEN, Béatrix DE MONTALIER

Promotion 2001

Danse Classique Fille

Danse Classique Garçon

Marie-Séverine HURTELOUP (Ballet de Lorraine)
Isabelle BRUSSON
Marina ROBERT
Aurélia LEFAUCHEUX
Ingrid AURIOL
Solenne VANDER EECKEN
Adrien GOUVEZ
Julien GUERIN
Grégoire THOMINET
Ludwig KOCH
Egor KORNEV

Danse Contemporaine

Damien CHEVRON, Malik LE NOST, Bruno BENNE, Amandine BONNET
Dalila CORTES, Clotilde DE BODINAT,Caroline DESMAISON Matthias DIOT
Aurélie GENOUD, Amal HADRAMI, Mickaël HENROTAY Claire LOREAU
François DOPPIA Yorick GRAND

 

Promotion 2002

Danse Classique Fille

Danse Classique Garçon

Coralie LEVIEUX, Sophie MARTIN, Aline RICHARD, Sophie LAPLANE et

Anaïs PEIGNIER

Lilian POMMIER, Boulat AKHMEJANOV,

Marc-Emmanuel PAULE-ZANOLLI

Danse Contemporaine

Tatiana SEGUIN, François CHAIGNAUD, Gaël ROUGEGREZ, Kévin BRUNEL, Jonathan BER, Mari-Olivia LUTHIER, Tiphaine CRETEY, Emmanuelle DE LA CALLE, Maric RUAL, Elise LADOUE

 

LISTE DES ANCIENS POUR LESQUELS
NOUS N’AVONS PAS D’INFORMATION

1997

Contemporain Barthaux Aurélie  

1995

Classique Boulet Sophie  

1994

Classique Bourgerie Maud  

1998

Contemporain Bouthillier Pamela  

1995

Classique Bujenita Mateï  

1998

Contemporain Cottin Raphaël  

1993

Classique Demuyter Clara  

1997

Contemporain Dupont Virginie  

1994

Classique Gosselin Anne-Laure  

1998

Classique Jully Antoine Comédie musicale Cindy

1994

Contemporain Leca Marie  

1997

Contemporain Leff Séverine  

1997

Classique Legret Emilie  

1995

Classique Montagné Bérénice  

1995

Contemporain Noir Katia  

1997

Contemporain Pailleux Audrey  

1998

Contemporain Parakian Amanda  

1995

Contemporain Penkhoss Yaëlle  

1997

Classique Pesle Jeanne  

1997

Classique Quenette Benoît  

1993

Classique Rasa Juliette  

1995

Contemporain Renaud Isabelle  

1997

Contemporain Soubeyre Diane  

1993

Classique Thole David  

1994

Classique Zakai Werbner Elinoar  

Accueil ] Remonter ]